Все новости
Архив новостей

Sports.ru / Новости

08.07 12:14 «Эвертон» за 32 млн евро и бонусы покупает форварда «Вильярреала» Барри. Он забил 11 голов в прошлом сезоне Ла Лиги

08.07 12:09 Бителло о Карпине: «Между ним и Личкой есть тактические отличия – прессинг, действия в обороне. Мы хорошо понимаем, что он хочет от нас»

08.07 12:01 Иван Игнатьев о карьере: «Забить 20-25 голов – и уехать в Катар или Саудовскую Аравию. С кайфом! Зимой мне исполнится 27, надо создать плацдарм, чтобы потом жить спокойно»

08.07 12:00 Ищем продакта в нашу Трибуну. Может быть – это вы? Если да – откликайтесь! Если нет, но есть подходящий кандидат – можно получить бонус за рекомендацию!

08.07 11:55 РФС контактировал с Бахрейном насчет товарищеского матча в сентябре 2026-го

08.07 11:49 «Тоттенхэм» за 5 млн фунтов подписал 20-летнего японского защитника Такаи. Контракт – до 2030 года

08.07 11:45 Агент Самошникова: «У нас нет официального оффера от «Спартака», многие клубы проявляют интерес к Илье. Сейчас он думает о «Локомотиве»

08.07 11:35 Сергей Ташуев: «У «Зенита» появились проблемы с составом – в полузащите один Барриос, центральная ось ослабла. Малкома критически не хватает»

08.07 11:33 Баслер о «Баварии»: «Трансферная политика немного хаотична. У Эберля в следующем году будут проблемы, думаю. Я слышал, что в клубе уже договорились с Креше»

08.07 11:23 «Локомотив» может обменять Самошникова в «Спартак» на Пруцева

08.07 11:22 «Краснодар» о Сперцяне: «Официальных предложений нет. Слухи о «Лидсе» можно связать с тем, что там работает Фарке, и гипотетически какие‑то консультации проходили»

08.07 11:10 «Интер Майами» уверен в продлении контракта с Месси. «Аль-Ахли» интересуется аргентинцем

08.07 11:09 Ловчев о драке Смолова: «Да мы бы все двинули на его месте. Ты извиняешься, а тебе вдогонку летит «урод» или что‑то еще. Когда его на деньги начали раскручивать, стало понятно, кто есть кто»

08.07 10:56 Иван Игнатьев о жизни в Алжире: «Самая глобальная сложность — быт. Практически ничего нет из привычного, в том числе ресторанов. Очень тяжело, прямо терплю»

08.07 10:43 Экс-боец UFC Олейник – о драке Смолова: «Если он не начинал этот конфликт, почему не может за себя постоять?»

08.07 10:41 «Наполи» предложил 50+5 млн евро за Нуньеса «Ливерпулю». Альтернатива – Лукка из «Удинезе» за 33-34 млн

08.07 10:35 У Гарсии 4+1 в 5 матчах КЧМ. За время турнира популярность форварда «Реала» выросла в 267 раз

08.07 10:35 Юрист Писарского о подаче заявления в полицию на РФС и букмекера: «Никто не имеет права распространять информацию, на что ставил гражданин, какую сумму, на сколько пополнял счет»

08.07 10:20 Тренер «Зенита» Оливейра о Жерсоне: «Не обладает такой техникой, как Клаудиньо, но крепче в единоборствах, в движении. Может сыграть на любой позиции в центре»

08.07 10:04 «Оренбург» о долге «Химок» за трансфер Веры: «Не хотелось бы просто так потерять деньги. Используем все возможные пути их возвращения»

Лига Чемпионов, 1-й квалификационный тур
08.07, 18:00 КуПС (Финляндия) - Милсами
Лига Европы, 1-й квалификационный тур
10.07, 20:00 Шериф - Приштина (Косово)
Лига Конференций, 1-й квалификационный тур
10.07, 21:00 Биркиркара (Мальта) - Петрокуб
Футболист Виталий Тимофеенко, ставший беженцем в Молдове: "Я связался с Михаилом Гечевым, и он предложил вариант приезда в Молдову - так я и оказался в ФК "Бэлць"
23 марта 2022, среда

Футболист Виталий Тимофеенко, ставший беженцем в Молдове: "Я связался с Михаилом Гечевым, и он предложил вариант приезда в Молдову - так я и оказался в ФК "Бэлць" Знакомьтесь, это Виталий Тимофеенко - украинский футболист, который из-за войны на Украине остался без команды, и в качестве беженца уже три недели тренируется и живёт в расположении ФК "Бэлць". Виталий мог бы стать футболистом северной команды, но в силу определённых обстоятельств это стало невозможно.

Сегодня он рассказал, как он здесь оказался, с кем подружился, и поделился мнением об уровне молдавского футбола, а также о планах на будущее.

- Привет, Виталий. Расскажи о себе, откуда ты и как оказался в нашем клубе…

- Привет, меня зовут Тимофеенко Виталий, мне 29 лет и я из города Словянск, Украина. Мой крайний клуб был "Верес" из высшей лиги Украины, после чего я перешёл в футбольный клуб "Перемога", вторая лига Украины. Буквально за 7 дней до войны в Украине мы с командой вылетели в Турцию, на учебно-тренировочный сбор для подготовки к чемпионату. Спустя неделю после того как мы там тренировались и готовились к чемпионату, у нас дома началась война. На протяжении двух-трёх дней команда и руководство решало, как нам быть дальше, потому что мы уже чётко понимали, что чемпионат доигрывать не будем. В итоге решилось, что все разъедутся кто куда, на вольных парусах так скажем. С этой точки зрения руководство отнеслось к нам не самым лучшим образом. Можно сказать, что нас оставили на произвол судьбы. Но мне повезло в том плане, что, играя в "Вересе", я подружился с очень хорошим человеком, таким как Гечев Михаил. Он сам из Молдовы, играет за сборную вашей страны. Очень классный человек и замечательный друг. Я с ним связался, и он предложил вариант приезда в Молдову. Он должен был поговорить с кем-то, чтобы я смог играть на местном уровне, чтобы не остался без работы и без футбола. Как оказалось, он пообщался с Сергеем Николаевичем, главным тренером ФК "Бэлць", который отнёсся очень хорошо ко мне и позволил приехать в команду. В итоге я присоединился к клубу, который проводил сбор в Вадул-луй-Водэ, и приступил к тренировкам вместе со всеми. Вот так я сюда и попал.

- Ты находишься в расположении нашей команды вот уже три недели, тренируясь и живя здесь вместе с другими нашими футболистами. К тому же, ты успел сыграть в несколько спаррингов нашей команды, казалось, ты в шаге от того, чтобы подписать с нами контракт, но некоторые обстоятельства сложились против этого. Расскажи, почему не получается остаться в нашем клубе.

В момент, когда я сюда приехал мы планировали подписать совместный контракт, но к сожалению, не получается. ФИФА конечно разрешила регистрировать украинских футболистов вне трансферного окна, однако речь идёт о краткосрочных контрактах до конца нынешнего сезона, при этом в Молдове клубы обязаны в этих условиях ещё и платить немалую сумму за регистрацию легионера. Я поговорил с руководством, и наши мнения совпали, что платить такие деньги за контракт сроком в два три месяца, это неразумно. Хотя я слышал, что в Польше разрешили регистрировать украинских футболистов как местных игроков, не знаю правда ли это…

В итоге я решил пока остаться здесь и тренироваться вместе с бельцкой командой, подумывая о том, что делать дальше. Тренер и руководство пошли мне навстречу и разрешили тренироваться и жить здесь, без всяких проблем. Я очень благодарен всему коллективу ФК "Бэлць" за всё то, что они для меня сделали.

На данный момент я подал заявку для получения канадской визы, ведь у меня остались родители и сестры в Украине, которым нужна моя помощь и я должен зарабатывать деньги, чтобы их содержать. Не исключаю даже вариант того, что я закончу с футболом. Мне нужно работать и сейчас я обдумываю все варианты. Не знаю, как оно сложиться дальше, ведь на всё воля Божья. Хотелось бы конечно еще поиграть и зарабатывать деньги как спортсмен, потому что мне всего 29 лет, и какую-то часть карьеры я бы еще смог провести на высоком уровне, но как оно получится не могу сказать.

- Расскажи, как тебя встретили наши парни, успел ли с кем-то подружиться?

- Встретили меня очень хорошо, начиная с тренерского штаба, руководства и заканчивая футболистами. Благо, что большинство здесь на одном языке разговаривают. Подружился со всеми, ведь все ребята отличные. Можно сказать, что меня расстроило только синтетическое поле, на котором мы тренируемся, но это мелочи. В первый раз, когда мы еще были на базе сборных, синтетика была неплохой, однако в Бельцах поле тяжелое. Тем не менее, сегодня мы провели первую тренировку на натуральной траве Городского Стадиона и уже легче. В целом всё очень хорошо, приняли меня тепло. Есть парень с Украины – Молочко Сергей с котором я общаюсь, хорошие местные ребята как Моцпан, Витя … да со всеми подружился, всё супер.

- Успел обжиться, узнать Молдову, наш город, местных жителей? Как тебе здесь?

- Ну, я особо не гуляю, но хожу на тренировки, с тренировок, потом кушать. Могу сказать, что всё очень похоже на Украину. Раньше, когда с Гечей разговаривал, я ожидал увидеть "начало Еропы", но здесь обычный город как большинство городов в Украине.

- За эти три недели, что ты с нашей командой, наверное, успел оценить уровень чемпионата. Как тебе наш футбол?

- Если быть честным, я успел уже сыграть одну игру против представителя Дивизии А, обе команды хорошие. Даже успел посмотреть пару игр чемпионата где играли бельчане и еще матч "Сфынтул Георге" против "Шерифа", ведь там хотелось посмотреть на своего друга Гечева. Но, честно говоря игра отличается от нашего чемпионата, потому что мне кажется у нас уровень повыше, это раз. В вторых, уровень как команд неплохой, но в плане инфраструктур есть много над чем нужно работать, начиная с полей и заканчивая раздевалками и экипировкой. Помимо этого, мне известно, что в чемпионате было 8 команд, а теперь осталось 7, и это очень мало для Высшей Лиги. Хочется, чтобы была конкуренция в командах и привлекались хорошие футболисты. Возможно в Украине легче вкладывать деньги в футбол, потому что у нас уйма команд, которые спонсируются бизнесменами и частными компаниями.

Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Закрепленный комментарий
Невероятно, но факт. 16 июля Молдфутболу исполнится 25 лет - четверть века! Спасибо, что вы с нами! 💖 #MF25
Lotos
16:16, 24.03.2022
Кстати, о Вернидубе что-нибудь слышно?
Он живой хотя бы?
Мишико
07:20, 24.03.2022
columna2007
Этот пацан не дезертир, а нормальный, здравомыслящий человек. Отдавать свою жизнь за непонятно кого может только идиот или тренер-выскочка.
Иван 1
22:55, 23.03.2022
осьминог появился на горизонте аха-ха-ха-ха
как жизнь, старина!:)))))))))))
columna2007
22:26, 23.03.2022
Интервью с очередным дезертиром, (возомнившем себя Пеле , Марадана или Криштиану Роналду?). Может взять пример с Ю. Вернидуба и примерить на себе военную форму? Будешь в старости рассказывать внукам как скрывался в Молдавии, в трудные для Украины времена, критиковал уровень местного футбола, а другие защищали Родину?
columna2007
22:16, 23.03.2022
Не надо "опускаться" до уровня чемпионата Молдовы, нужно подняться до уровня Ю. Вернидуба и защищать свою родину. Никакой ты не беженец, обыкновенный дезертир....
Иой
19:29, 23.03.2022
Ghecev respect , o fapta CIT o mie de cuvinte!!!
Rodman
13:01, 23.03.2022
Осьминог
А ты ждал, чтобы он сказал какой у вас супер сильный чемпионат, и какая нереальная инфраструктура, и развитой европейский город и страна).
Всё нормально он сказал. Поблагодарил за прием и в корректной форме оценил и наш чемпионат, и нашу инфраструктуру.
Lotos
10:50, 23.03.2022
Не советовал бы украинским футболистам возвращаться на Украину, пока это всё не закончится... Надеюсь, что везде их тепло встретят... Пока что не стыдно за Молдову (и Приднестровье, в том числе)... Вроде бы везде отнеслись нормально, обеспечили жильём и питанием... Хоть и скромно, но достойно...
Klose
09:48, 23.03.2022
осьминог, только тебя он обосрал судя по всему, видимо тебе нравится искать поводы быть обосранным.
осьминог
09:18, 23.03.2022
о6осрал молдову и бельцы... зачем его тогда приютили
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
СУПЕРЛИГА 2025/26
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Шериф
3
3
0
0
11-2
9
2.
Петрокуб
3
2
1
0
5-3
7
3.
Милсами
3
2
0
1
7-2
6
4.
ФК Бэлць
3
1
2
0
3-1
5
5.
Дачия Буюкань
3
1
1
1
5-4
4
6.
Зимбру
3
1
0
2
4-5
3
7.
Политехника-UTM
3
0
0
3
1-9
0
8.
Спартаний
3
0
0
3
2-12
0
Бомбардиры
Кэрунту (Дачия Буюкань)
4 (2)
Джони (Шериф)
3
Гынсарь (Милсами)
3 (2)
П.Попеску (Петрокуб)
2
Мамучашвили (Шериф)
2
Одеде (Шериф)
2
Ассистенты после 3-го тура
Ндон (Милсами)
3
Джу (Петрокуб)
3
Яде (Шериф)
2
Лупашко (Дачия Буюкань)
2